• Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Грудина Татьяна Николаевна

Назад к странице кафедры

Грудина Татьяна Николаевна

Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры истории и теории социологии. В 2010 г. с отличием окончила социологический факультет МГУ, получив квалификацию — социолог, преподаватель социологии. С 2010 по 2013 г. обучалась в аспирантуре социологического факультета. В 2014 г. защитила кандидатскую диссертацию по социологии на тему «Ценностные ориентации многодетной семьи в России». Стаж научно-педагогической работы – 10 лет.

Основные области научных интересов: социология семьи и демографии, социология религии, историческая социология, социология духовной жизни

Учебная работа на факультете

В настоящее время ведет учебные занятия в рамках курсов «История духовной культуры России», «Классические теории социологии», «Проблемы семьи, пола и любви в современном обществе», «Социология духовной жизни», «История русской социологии».

На протяжении нескольких лет участвует в организации и проведении учебных, производственных, педагогических практик бакалавров факультета.

Учебная работа на факультете

Исследовательская деятельность Грудиной Т.Н. связана преимущественно с актуальными трансформациями института семьи и духовной жизни общества: изменениями структуры и содержания ценностных ориентаций современной семьи, ее значимости в иерархии ценностей населения. Также ряд работ посвящен проблемам продолжительности жизни, смертности и самосохранительному поведению, рассмотрению религиозной картины современного общества.

Результаты научной работы ежегодно представляются на таких научных конференциях, как «Ломоносовские чтения», «Сорокинские чтения», «Демографический форум», «Социальная динамика населения и устойчивое развитие», Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

В рамках конкурса молодых научных сотрудников МГУ в 2015 году была удостоена второй премии, а также победителем II Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус».

Является куратором студентов-бакалавров социологического факультета.

Профиль в системе «Истина»: https://istina.msu.ru/profile/Grudina.T.N./

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...