• Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Заседание УМС по социологии и социальной антропологии УМО по классическому университетскому образованию



На социологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова 23 ноября 2012 года прошло заседание Учебно-методического совета по социологии и социальной антропологии УМО по классическому университетскому образованию. В повестку дня были вынесены вопросы, актуализировавшиеся на факультетах и кафедрах в начале второго года работы по ФГОС и СУС (самостоятельно устанавливаемым стандартам) – подготовка основных образовательных программ по бакалавриату и магистратуре, организация и опыт проведения практик, организация обучения в магистратуре и другие.

В работе заседания УМС приняли участие 65 членов УМС - деканы, заведующие кафедрами, профессора и преподаватели из 54 вузов России.

Заседание открыл Председатель УМС по социологии и социальной антропологии, декан социологического факультета профессор Добреньков В.И. В сво¸м приветственном слове он отметил важность совместной работы всех, кто организует и осуществляет переход социологического образования на уровневую систему подготовки, обозначил основные болевые точки этого перехода и выразил надежду на плодотворную работу на заседании.

На заседании УМС перед собравшимися выступили: Петров В.Л. - член координационного совета УМО и УМС высшей школы с сообщением о работе Координационного совета УМО и УМС и сайте ФГОС ВПО, Прянишникова О.Д. – главный специалист Национального агентства развития образования РСПП рассказавшая о современных подходах к оценке качества профессионального образования с позиции работодателей, Канукоева А.Ш. – начальник информационно-аналитического отдела управления учебно-методической деятельности МГУ имени М.В.Ломоносова, познакомившая с информацией о состоянии сайтов вузов и новых нормативных актах, регулирующих структуру и содержание официальных сайтов, а также члены УМС по социологии и социальной антропологии Зырянов В.В., Селезн¸ва Т.В., Темнова Л.В, (МГУ), Григорьев С.И. (Горно-Алтайский ГУ), Силласте Г.Г. (Фин.университет), Тощенко Ж.Т. (РГГУ), Тузиков А.Р.(Казанский НИТУ).

В завершении работы было принято решение о продолжении консолидированной работы над предложениями по внесению изменений в действующий ФГОС, по созданию образовательных модулей, позволяющих осуществлять внутрироссийскую академическую мобильность, по разработке методических материалов для ИГА и практик, над учебными пособиями на основе компетентностного подхода.

Ознакомиться с выступлениями:
Добреньков В.И.

Зырянов В.В.

Темнова Л.В.

Селезнева Т.В.

Тузиков А.Р.

Прянишникова О.Д.

Гостенина В.И.

Фадеева Н.Л.


2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...