• index.php/все-новости/1251-2024-03-29
  • Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Успешно стартовал 5 сезон совместного российско-немецкого проекта исследований рынка труда

С 11 по 15 октября 2021 в пятый раз стартовал российско-немецкий проект исследований рынка труда.

В течение года в проекте совместно будут работать студенты социологического факультета, факультета государственного управления, экономического факультета, а с немецкой стороны- студенты и профессора Университета прикладных исследований труда г. Мангейма HdBA (Германия). Российскую группу проекта возглавляет заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента, д.с.н. профессор Барков С.А. Немецкую группу возглавляет профессор, доктор Михаэль Шарпф. Успешный старт проекта состоялся во многом благодаря организационной поддержки и координации работы со стороны Главы Международного отдела Университета исследований труда доктора Романа Кондурова.

Проект этого года имеет ряд особенностей. Во-первых, начало проекта реализуется полностью в дистанционном формате. Последующие этапы планируются провести в гибридных форматах (очном и/или дистанционном) в зависимости от складывающейся в России и Германии ситуации с пандемией COVID-19. Во-вторых, к проекту присоединился новый участник- студенты и преподаватели экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В-третьих, выбранная для реализации общая тема исследования – «Безработица в России и Германии», будет разрабатываться не только с применением классического социологического инструментария (опросов, интервью), анализом вторичных и статистических данных по безработице двух стран, но и с использованием анализа социальных медиа, качественного контент-анализа произведений кинематографа, литературы и музыки. Это позволит зафиксировать изменение в общественном восприятии безработицы и безработных.

Первая неделя проекта была насыщенной и в части лекционного материала, и в групповой работе. Формат и тематика лекций были разнообразными, чтобы дать участникам проекта возможность посмотреть на анализируемую проблематику с различных точек зрения и подходов. Так, лекция профессора Баркова С.А. "Образы в кино и литературе как инструменты социологического анализа безработицы" позволила российским и немецким студентам не только понять основы качественного контент-анализа литературных и кино произведений, но и немецким коллегам понять особенности отражения проблем безработицы, отношения к безработным в произведениях российской классической литературы и зарубежной киноклассике. Профессор доктор Б.-Й. Эртельт в продолжение темы предложил своё видение инструментария для предстоящих исследований. Лекции д.э.н., профессора, заведующего кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Разумовой Т.О. и профессора Университета прикладных исследований труда г. Мангейма Ю. Фонгера были насыщены статистической информацией о современной ситуации на российском и немецком рынках трудах, позволили участникам проекта лучше понять складывающиеся в странах общие и особенные меры государственной политики борьбы с безработицей в условиях пандемии.

Огромную методическую поддержку исследовательские группы получили от профессоров Михаэля Шарпфа и Бернда-Йоахима Эртельта. Профессор Эртельт в ходе лекции, групповых дискуссий и индивидуальной работы с группами не только предоставил видение основных тенденций на рынке труда, рассказал о современных исследовательских проектах и технологиях, в том числе связанных с использованием искусственного интеллекта, внедряемых в немецких службах занятости, но, что особенно важно, поделился со студентами обширным личным исследовательским опытом.

Несмотря на дистанционный формат работы, который изначально является сложным для формирования новых исследовательских коллективов, а также совместной работы в межкультурной среде, важным результатом первой части проекта стало создание сплоченных, вовлеченных в исследовательские задачи проектных команд. Участники проекта смогли не только обсудить исследовательские вопросы, сформировать дизайн будущих исследований, но и наладить взаимодействие, найти общие интересы. Платформы Wonder.me и Zoom способствовали установлению дружеских контактов между российскими и немецкими студентами.

В завершение рабочей недели исследовательские группы презентовали планы предстоящих в течение года исследовательских проектов. Все команды показали не только высокий уровень теоретической и методической проработки тем, но и командную сплоченность, исследовательский энтузиазм. Первый этап проектной работы завершится в конце декабря, когда проектные группы представят промежуточные отчеты по итогам исследований.

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...