Научная деятельность

Назад к странице кафедры

Научная деятельность кафедры современной социологии

Научно-исследовательская деятельность кафедры охватывает комплекс тем и проблем, связанных с изучением основных направлений и тенденций развития современной социологии.

Коллектив кафедры успешно работает в рамках следующих научных направлений:

  1. Ключевые фигуры и векторы развития современной социологической теории.
  2. Диверсификация отраслевой матрицы социологии, специфика отраслей социологического знания и междисциплинарных научных направлений.
  3. Социальные последствия и вызовы цифровизации общества.

Осуществляется научно-исследовательская работа в различных областях социологического знания, среди которых: общие вопросы современной теоретической социологии, социология личности, социология идентичности, социологическая урбанистика, социология молодежи, социология медицины и здоровья, социология конфликта, цифровая социология, исследования в области массовых коммуникаций, вопросы публичной политики, социология религии, сравнительная социология, инвайронментальная социология, изучение социальных практик манипулятивных технологий, социология образования и анализ профессиональных траекторий, исследование стилей жизни и социология моды и др.

Кафедра имеет серьезный научный задел по самым актуальным вопросам теории и методологии современной социологической науки. В период с 2018 по 2020 гг. сотрудниками кафедры был успешно реализован исследовательский проект по гранту РФФИ «Новые формы социального неравенства и особенности их проявления в современной России». В 2019-2020 гг. был выполнен проект по гранту РФФИ «Болезни образа жизни: здоровье человека в современном городе». В период с 2015 по 2019 гг. в рамках программы «Приоритетные направления и темы научных исследований социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выполнено госзадание «Перспективы развития социологической теории в XXI веке».

В настоящее время сотрудники кафедры участвуют в научно-исследовательской работе по теме госзадания «Дисциплинарная матрица современной социологии: основные направления и тенденции развития». Реализуется грантовый проект по теме «Социальные аспекты внедрения технологии искусственного интеллекта» за счет средств Некоммерческого Фонда развития науки и образования «Интеллект».

Результаты исследований сотрудников кафедры представлены в высокорейтинговых изданиях международного и российского уровня, а также в материалах различных научных мероприятий. Регулярно издаются монографии сотрудников, коллективные монографии, учебники и учебные пособия по актуальным проблемам современной социологической науки.

Профессорско-преподавательский состав кафедры занимается подготовкой научно-исследовательских кадров. В частности, на базе кафедры защищены две докторские диссертации и четыре кандидатские диссертации. В настоящее время идет активная подготовка новых диссертационных исследований.

Кафедра является одним из основных организаторов студенческого научного кружка, на базе которого проводятся регулярные встречи со студентами и учащимися старших классов. Сотрудники кафедры традиционно принимают активное участие в организации и проведении общеуниверситетских мероприятий, среди которых Фестиваль науки, Международная конференция «Ломоносов» и др. В настоящее время большая работа проводится укреплению научных связей с региональными научными школами.

На базе кафедры функционирует научное общество «Исторический и методологический анализ социальных процессов». Большой интерес у слушателей имеет цикл лекций «Историческая Россия как страна и государство».