• index.php/все-новости/1251-2024-03-29
  • Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Магистерская программа «Системная аналитика и социоинженерная деятельность»

Научные руководители: заведующий кафедрой современной социологии, доктор социологических наук, профессор Осипова Надежда Геннадьевна, заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента, доктор социологических наук, профессор Барков Сергей Александрович.

Координатор –заведующий кафедрой социальных технологий, кандидат социологических наук, доцент Гавриленко Ольга Владимировна.

Магистерская программа реализуется совместно с механико-математическим и философским факультетами МГУ имени М.В.Ломоносова.

Описание магистерской программы.

Магистерская программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области социального управления, обладающих системным видением социальных процессов и владеющих математическими моделями их моделирования и прогнозирования. Программа предполагает развитие прогностических способностей студентов на основе освоения социоинженерных и математических методов моделирования текущего и будущего состояния социальных систем. Уникальное сочетание формируемых компетенций дает выпускникам возможность консультировать организации различного типа по вопросам оптимизации социальной политики и механизмов управления, выступать экспертами процессов инициации, планирования и реализации социальных проектов и программ самого разного типа, разработанных и принятых, в том числе, и высшими органами государственного управления.

Выпускники программы, интегрирующие широкие возможности в части сбора и обработки данных о социальных системах и явлениях с глубокими знаниями социологических теорий, способны участвовать в разработке и внедрении проектов, направленных на решение острых социальных проблем, критически анализировать развитие социально-технических систем и прогнозировать их будущее, способствовать принятию социально-ориентированных управленческих решений на самых разных уровнях управленческой иерархии с учетом рисков, обусловленных динамикой социально-экономических процессов и научно-техническим прогрессом.

На социологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова с 2021 года открыта новая инновационная магистерская программа «Системная аналитика и социоинженерная деятельность». Ее уникальность заключается в синтезе социальных, гуманитарных и математических направлений подготовки специалистов, способных решать самые сложные проблемы развития современных организаций и общества в целом. Задача радиального повышения эффективности организаций самого разного типа – коммерческих и некоммерческих, государственных и частных, реальных и виртуальных - является важнейшей для нашей страны, отстаивающей статус сверхдержавы в современном многообразном и быстро меняющемся мире.

Системный анализ социальных практик и социального управления позволяет выявить причины возникновения проблем и ограничений поступательного развития как отдельных организаций, так и интегрированных структур, существующих на разных территориях, в разных отраслях и сферах жизнедеятельности людей. Такой анализ выпускники программы смогут осуществлять, соединяя спектр самых современных социологических методов исследования с математическими моделями и методами, специально отобранными для количественного измерения сложных социальных систем. При этом взаимодополнение системной аналитики и социоинженерной деятельности предполагает не только выявление, но и разрешение возникающих проблем. Оно обеспечивается представленностью в данной образовательной программе инновационных подходов к планированию и прогнозированию, управлению конфликтами, социотехнической модернизации, цифровизации бизнес-процессов и иным организационным преобразованиям, призванным обеспечить сочетание высокой операционной эффективности с социальным комфортом.

Компетенции, формируемые данной магистерской программой, будут востребованы в менеджменте и управленческом консалтинге, государственном и муниципальном управлении, в аналитической и проектной деятельности организаций различных сфер деятельности, в том числе специализирующихся в области организационного дизайна, управления рисками и искусственного интеллекта.

Специализированные компетенции магистерской программы «Системная аналитика и социоинженерная деятельность»

  • МСПК-1. Уметь системно анализировать возможности снижения рисков реализации социальных проектов и программ (в условиях быстрых изменений технологии)
  • МСПК-2. Уметь прогнозировать развитие социальных систем, на основе интегрированных данных, полученных в результате применения математического моделирования, социологических и экспертных методов
  • МСПК-3. Уметь диагностировать проблемы и ограничения при внедрении технических и управленческих инноваций и управлять сложными социальными и социотехническими системами, обеспечивая реализацию императива социальной ответственности

Синтез социогуманитарных и математических компетенций позволяет выпускнику магистерской программы работать в государственных учреждениях (Министерства РФ, Государственная Дума ФС РФ, Федеральные агентства и службы), ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждениях высшего образования, в исследовательских отделах организаций, в аналитических социологических центрах, центрах изучения общественного мнения, в аналитических и информационных подразделениях российских и международных IT-компаний и старт-апах.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДИСЦИПЛИН

Обязательные дисциплины направленности

  • Теории социальных систем и социальных изменений в социологии
  • Социальное управление в информационном обществе
  • Современные социальные технологии управления общественными процессами
  • Основы системного анализа

Дисциплины по выбору

  • Социально-гуманитарная экспертиза проектов
  • Экспериментальные практики в методологии общественных наук
  • Социальное конструирование образа будущего
  • Системное управление социальными проектами
  • Этика принятия управленческих решений
  • Стратегическое лидерство и конкуренция
  • Особенности использования технологий Больших данных и предикативной аналитики в социологии
  • Социальные основы инновационной деятельности
  • Системные риски при реализации социальных проектов и программ
  • Структурные конфликты в социальном управлении и инновационной деятельности
  • Математические методы моделирования и прогнозирования в социологии
  • Медиакоммуникации и связи с общественностью в продвижении социально-значимых проектов (на английском языке)
  • Социологические аспекты маркетинговой деятельности (на английском языке)

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...