• index.php/все-новости/1251-2024-03-29
  • Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Ковальчук Валерий Константинович

Ковальчук Валерий Константинович - кандидат философских наук, доцент кафедры экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные направления научно-практической деятельности.В.К. Ковальчук окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1984 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1990 года работает на социологическом факультете МГУ, с момента его открытия выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой методологии социологических исследований по учебной работе, заместителя декана по воспитательной работе. Ковальчук В.К. проводит практические занятия по методологии социологических исследований, осуществляет постоянное научное руководство курсовыми, дипломными работами студентов.

В.К. Ковальчук – член Ученого совета социологического факультета. Он также является членом философского общества России и членом Российского общества социологов.

На протяжении всей учебы и работы В.К. Ковальчук вел и ведет общественную работу на факультете и в университете. Во время учебы являлся бессменным парторгом курса, неоднократно руководил студенческими строй- и сельхозотрядами. Избирался председателем профкома философского факультета, а с 1990 года по настоящее время является председателем профсоюзной организации социологического факультета.

Основные труды:

В рамках реализации приоритетного для кафедры научных исследований Ковальчук В.К. разрабатывает проблемы социологии села. Опубликовал свыше 70 работ, в том числе за последние 5 лет 14 статей в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ или индексируемых в международных базах, 4 коллективные монографии и 3 учебно-методических работы. Регулярно принимает участие в научно-практических конференциях по вопросам управления современными организациями.

Осуществляет постоянное научное руководство курсовыми, дипломными работами студентов. Под научным руководством Ковальчука В.К. защищено более 150 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров и 4 кандидатских диссертаций.

Учебная работа в МГУ имени М.В. Ломоносова. За время работы на факультете Ковальчук В.К. подготовил и прочитал более 20 учебных курсов кафедры для российских и иностранных студентов отделений социологии, менеджмента, маркетинга и магистратуры, а также авторских спецкурсов. Все курсы обеспечены программами и планами семинарских занятий.

Список читаемых курсов:

Методика и методология социологических исследований
Научно-исследовательский семинар

Повышение квалификации.

Награды.В.К. Ковальчук за успехи в научно-педагогической и общественной работе имеет правительственные награды (Почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации", Министерство образования и науки (2019), медаль "За трудовую доблесть", Министерство обороны РФ (2016), его труд отмечен благодарностью и почетной грамотой Министерства образования и науки России, почетными грамотами МГУ и других организаций.

Благодарность от Министерства промышленности и торговли РФ за вклад в развитие конкурса на соискание премий Правительства в области качества и в связи со Всемирным днем качества.

Контакты: valeriikov@mail.ru

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»: https://istina.msu.ru/profile/KovalchukVK/

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...