• index.php/все-новости/1251-2024-03-29
  • Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Земляков Дмитрий Николаевич

Земляков Дмитрий Николаевич - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, работает на кафедре с марта 2021 года.

Общий стаж научно-педагогической деятельности 37 лет. Окончил в 1984 году. Московский институт управления имени С.Орджоникидзе. Работал в Государственном университете управления в должности ассистента, доцента, профессора кафедры Макроэкономики, директора Института национальной и мировой экономики, заведующего кафедрой Государственного регулирования национальной экономики, проректора по научной работе. Имеет опыт работы в должности генерального директора Национального института развития Российской академии наук.

Действительный член трёх общественных академий - Академии экономических наук, Международной академии информатизации, Международной академии организационных наук, член редколлегии (зам. главного редактора) Российского экономического журнала, член редколлегии журнала «Менеджмент и бизнес-администрирование».

Основные направления научно-практической деятельности. В рамках реализации приоритетного для кафедры научных исследований Земляков Д.Н. разрабатывает методологические, методические и практические проблемы экономической социологии, культурологии и менеджмента. Регулярно принимает участие в научно-практических конференциях по социальным аспектам управления.

Основные направления научной деятельности - теория и методология социологического исследования, экономическая теория, методология и история, теория управления, теория и социология валютно-финансовых систем. Под руководством защищено несколько десятков кандидатских и 18 докторских диссертаций.

Опубликовано лично и в соавторстве более 80 научных трудов общим объемом более 300 печатных листов, в том числе 28 работ за последние 5 лет. В их число входят: ряд монографий по проблемам методологии, теории и практики макроэкономического регулирования, планирования, прогнозирования и программирования развития национальной экономики; учебники и учебные пособия по экономической теории, макроэкономике, микроэкономике, теории управления; многочисленные статьи по указанной проблематике, включая работы по экономической методологии и истории экономической мысли, социологии экономики и управления; методические пособия и программы дисциплин, статьи и интервью в прессе.

Регулярно принимает участие в научно-практических конференциях по вопросам управления современными организациями. Является членом диссертационного совета Д 501.196.16 при РЭУ им. Г.В. Плеханова (Экономические науки).

Основные труды: «Теория организации» (2020, в соавторстве), «Корпоративное управление» (2018, в соавторстве), «Феномен русской цивилизации в современной России» (2017), «Нищета философии» российского менеджмента» (2017), «Регулирование экономики и управление социально-экономическими процессами» (2018), «Проблема идентификации российской экономической школы – гносеолого-методологический аспект» (2014).
Под научным руководством Землякова Д.Н. защищено более 200 выпускных квалификационных работ и кандидатских диссертаций.

Учебная работа в МГУ имени М.В. Ломоносова. За время работы на факультете Земляков Д.Н. подготовил 1 и прочитал 5 учебных курсов кафедры для российских и иностранных студентов отделений социологии, менеджмента и магистратуры. Все курсы обеспечены программами, планами семинарских занятий и презентациями.

Список читаемых курсов:

Методика и методология социологических исследований
Социология организаций
Теоретические подходы к конструированию социологических исследований
Экономика
Социокультурные основы хозяйственной деятельности
Искусственный интеллект в социальном управлении

Повышение квалификации.

Награждён знаком «Почётный работник ВПО РФ»

Благодарность от Министерства промышленности и торговли РФ за вклад в развитие конкурса на соискание премий Правительства в области качества и в связи со Всемирным днем качества.

Контакты: zem470@yandex.ru

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»: https://istina.msu.ru/profile/ZemlyakovDN/

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...