Научное студенческое общество (НСО)

Конференции, форумы, семинары, открытые лекции и многое другое для студентов и аспирантов факультета
Подробнее...

Студенческий совет

Мероприятия, решение образовательных и социально-бытовых проблем, информирование, защита прав и многое другое для студентов факультета
Подробнее...

Студенческая комиссия профкома

Материальная помощь, Социальная стипендия, Талоны, Лагеря, Экскурсии, Театры и многое другое для студентов факультета
Подробнее...

VII межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук»

.

С 13 по 18 марта 2023 года состоялась VII межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук», организованная кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Конференция в этом году была посвящена Году педагога и наставника в России.

На секции приглашались магистранты и аспиранты соответствующих факультетов, которые не только выступали со своими докладами перед студентами младших курсов, но и участвовали в обсуждении актуальных научных проблем (так, на 5 секциях ф-та политологии и 1 секции философского ф-та перед студентами младших курсов выступили магистранты и аспиранты с результатами своих научных исследований на актуальные темы). Конференция прошла в смешанном формате – очно и на онлайн-платформах – что позволило заслушать научные доклады участников из-за рубежа (4 магистранта Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, КНР). На 26 подсекциях присутствовали 448 человек – обучающиеся (бакалавры, магистранты и аспиранты) факультета политологии, философского факультета и социологического факультета МГУ; студенты Анкарского университета (Турция), изучающие русский язык в МГУ; преподаватели кафедры-организатора, члены Программного комитета конференции, специальные гости конференции. Важно отметить, что в конференции с научными докладами онлайн впервые приняли участие магистранты филологического факультета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Всего в рамках конференции были заслушаны 143 научных доклада, сделанные 176 докладчиками.

Традиционно, в ходе конференции, по результатам экспертной оценки преподавателей, а также тайного голосования аудитории, выбираются лучшие доклады. Победителями конференции стали 8 докладов: 5 на факультете политологии (докладчики: Ван Хунжуй, Пришкольник Семен, Гавриш Дарья, Карасева Элина, Исаева Карина, Анищенко Мария), 2 на философском факультете (докладчики: Авдошенкова Мария, Игнатенко Егор), 1 на социологическом факультете (докладчик: Рожнова Елизавета). Важно отметить, что в этом году, впервые в истории мероприятия, одним из победителей конференции стал доклад, сделанный магистрантом филологического факультета Совместного Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне Ван Хунжуй. Гостями конференции стали члены Программного комитета – Лидия Валериановна Полубиченко (д.ф.н., профессор, зав. кафедрой английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова), Виктория Викторовна Сафонова (д.п.н., профессор кафедры лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова); а также Лилия Николаевна Шевырдяева (к.ф.н., доцент кафедры английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова), Ольга Леонидовна Флеонова (к.ф.н., доцент Центра английского языка Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне), Татьяна Геннадьевна Рощенкова (к.ф.н., преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова).

VII межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук» (13-18 марта 2023 года)

Текст: И.О. Яковлева
Информация предоставлена: Е.М. Перцев, П.И. Сергиенко, А.А. Шмараева, Ж.В. Рассошенко