Доброхотов Леонид Николаевич

(р. 8 декабря 1947) - доктор философских наук по специальности «Философия политики», кандидат исторических наук.

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»

На кафедре СМО с 11 февраля 2013 г.

Ученая степень и звание: доктор философских наук, профессор

Научная и общественная биография: с 1966 по 1990 год – на комсомольской и партийной работе в Москве, включая работу ответственным сотрудником подотдела международной информации ЦК КПСС. Являлся народным депутатом.  Был старшим научным сотрудником Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1990 по 1992 гг. – советник посольства СССР (затем – Российской Федерации) в США.

С 1992 по 1998 гг. – постоянный представитель Международного Гуманитарного Фонда «Знание» им. Н.И. Вавилова в США. Одновременно – профессор российской истории и мировой политики Университета штата Вирджиния, США. С 1998 года по 2013 год в Российском государственном торгово-экономическом университете - ученый секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой российской и мировой истории. С 2013 года – профессор кафедры социологии международных отношений Социологического факультета МГУ. С 2020 года профессор кафедры социологии коммуникативных систем.  

Закончил Московский государственный историко-архивный институт, аспирантуру Института международного рабочего движения АН СССР. Там же защитил кандидатскую диссертацию по идеологическим проблемам демократических движений в США (в 60-е – 70-е годы). Докторская диссертация была посвящена исследованию динамики изменения политических ориентаций научной интеллигенции США.

В 2013 году Министерством образования и науки РФ присвоено почетное звание “Почетного работника высшего образования Российской Федерации”.
В 2015 году избран действительным членом Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры (это общественная организация).

Основная область научных интересов – история и политика США, история и современное состояние советско-американских и российско-американских отношений, проблемы информационных войн.

Публикации: монографии, книги и научные статьи, опубликованные в СССР, России и в США в основном посвящены проблемам истории, внутренней и внешней политики США, советско-американских и российско-американских отношений, американской советологии и русологии, советской и российской истории, истории религии и церкви в СССР и России, идеологическим проблемам информации и информационных войн. Соавтор курса лекций по истории России ХХ – начала XXI веков, изданного в виде учебного пособия для студентов вузов и отмеченного в качестве победителя на Всероссийском конкурсе учебников истории.

Вышеперечисленной проблематике были в основном посвящены спецкурсы для студентов в США и в России, доклады на конференциях и семинарах на русском и английском языках.

Последние публикации
1. Россия-Америка: новая «холодная война». Джордж Кеннан как ее пророк // Академический проект, книга, 316 с. 2014.
2. Почему погиб СССР: исторические и политические аспекты // Сборник «Социализм: от рассвета до рассвета», 2015, статья, 1,0 п.л.
3. «Великий разрыв» Джозефа Стиглица // Журнал «Социология», №3, 2015, статья, 0,5 п.л.
4. Возрождение социализма в США как отражение общемировой тенденции // Сборник «Социализм: теория, практика, тенденции обновления в XXI веке», 2016, статья, 1,0 п.л.
5. О социальном неравенстве в США, России и Китае сегодня (опыт сравнительного анализа) // Сборник «Пределы капитализма и прорыв социализма», 2016, статья, 1,0 п.л.
6. Взлет и падение Марко Рубио как итог первого этапа выборной кампании 2016 года в США // Журнал «Мировая политика», № 2, 2016, статья, 0,5 п.л.
7. Социальное неравенство - насущная проблема американского общества // Журнал «Социологические исследования», №2, 2016, статья, 0,5 п.л.

Контакты
dobrokhotoza@yahoo.com