О визите на социологический факультет американской делегации

21 марта 2013 года социологический факультет МГУ посетили гости из США - широко известный американский политолог и историк, профессор русских исследований Нью-Йорского университета Стивен Коэн и главный редактор влиятельного леволиберального журнала "Нейшн" Катрина ванден Хьювел.

В ходе беседы с деканом Добреньковым В.И. и другими профессорами гости интересовались историей и нынешней деятельностью факультета, особенно преподаванием и изучением проблем СССР/России, международной политики, американистики и российско-американских отношений. В свою очередь они рассказали о нынешней предельно противоречивой социальной и политической обстановке в США и о том, как различные политические силы этой страны, в том числе молодежь и студенчество, воспринимают современную Россию и отношения с ней. Сами они демонстрировали исключительно дружественное отношение к нашей стране и заинтересованность в том, чтобы американцы объективно и полно представляли себе то, что происходит в нынешней России, как складываются отношения двух наших великих государств. Профессор Добреньков В.И. высказал свое понимание кризисных процессов, происходящих в нынешнем мировом капиталистическом обществе, в том числе в США и в России. Стороны договорились о плане сотрудничества в указанных областях научных интересов. Они получили предложение в свой следующий визит в Москву принять участие и выступить на "круглом столе" на факультете на тему "Перезагрузка или новая холодная война между Россией и США?". Предложение было принято с благодарностью.