Научное студенческое общество (НСО)

Конференции, форумы, семинары, открытые лекции и многое другое для студентов и аспирантов факультета
Подробнее...

Студенческий совет

Мероприятия, решение образовательных и социально-бытовых проблем, информирование, защита прав и многое другое для студентов факультета
Подробнее...

Делегация социологического факультета приняла участие в IV Сибирском социологическом форуме с международным участием

.

Делегация социологического факультета приняла участие в IV Сибирском социологическом форуме с международным участием «Социальные практики и управление: проблемное поле социологии», проходившем в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

C 29 октября по 03 ноября 2021 года делегация социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова во главе с деканом социологического факультета МГУ, профессором, доктором социологических наук Н.Г. Осиповой посетила город Новосибирск, где приняла участие в IV Сибирском социологическом форуме с международным участием «Социальные практики и управление: проблемное поле социологии», проходившем в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

29 октября 2021 года все члены делегации выступили с докладами на пленарном и секционном заседаниях конференции. Пленарное заседание конференции открыла Н.Г. Осипова, которая выступила с докладом «Социология в научном управлении обществом: конструирование социальной реальности». Заведующий кафедрой кафедры экономической социологии и менеджмента С.А. Барков также выступил на пленарном заседании с докладом «Парадокс социального времени специалиста в эпоху постмодерна». Профессор кафедры современной социологии С.О. Елишев выступил на секционном заседании конференции с докладом «Манипулирование молодёжью с использованием информационно-цифровых технологий».

Доклады вызвали огромный интерес у аудитории, атмосфера на конференции была дружественной и непринуждённой, мероприятие прошло на достаточно высоком академическом и организационном уровне.

По окончании пленарного заседания конференции состоялось подписание договора о сотрудничестве между Социологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова (в лице декана социологического факультета Осиповой Надеждой Геннадьевны) и Факультетом государственного сектора Новосибирского государственного университета экономики и управления (в лице декана факультета государственного сектора НГУЭУ Владимира Николаевича Ромашина).

Договор и план сотрудничества между факультетами предполагает проведение разноплановых совместных образовательных и научных мероприятий, стажировок, исследовательских проектов, а также чтение открытых лекций профессорско-преподавательским составом социологического факультета МГУ в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

В целях реализации положений данного договора 01 ноября 2021 года в Новосибирском государственном университете экономики и управления состоялась открытая лекция ведущих профессоров социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова: декана социологического факультета МГУ, доктора социологических наук, профессора Надежды Геннадьевны Осиповой; профессора социологического факультета МГУ, доктора социологических наук Сергея Олеговича Елишева; заведующего кафедрой экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ, доктора социологических наук, профессора Сергея Александровича Баркова. Тема открытой лекции: «Социальное неравенство в электронно-цифровую эпоху».

В рамках данного визита 02 и 03 ноября 2021 года состоялись встречи с директором Института социальных технологий, заведующей кафедрой социальной работы и социальной антропологии ИСТ Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Осьмук Людмилой Алексеевной, а также с руководством факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, в лице декана Мелехиной Елены Анатольевны, заведующего Кафедрой социологии и массовых коммуникаций Мельникова Михаила Васильевича, а также с другими сотрудниками факультета.

По результатам встреч были достигнуты договоренности об укреплении взаимодействия и сотрудничества между соответствующими структурными подразделениями Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и социологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, обмене научной информации и опытом преподавательской деятельности в условиях пандемии короновируса COVID-19.