Научное студенческое общество (НСО)

Конференции, форумы, семинары, открытые лекции и многое другое для студентов и аспирантов факультета
Подробнее...

Студенческий совет

Мероприятия, решение образовательных и социально-бытовых проблем, информирование, защита прав и многое другое для студентов факультета
Подробнее...

Участие социологического факультета в проведении мероприятий просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы»

.

Социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова 13 ноября 2021 года принял участие в организации и проведении мероприятия просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы». Проект «Университетские субботы» реализуется при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы и предполагает проведение в университете лекций, мастер-классов и других просветительско-образовательных мероприятий для школьников г. Москвы. Департамент образования и науки г. Москвы ранее одобрил поданную социологическим факультетом заявку на участие в данном проекте, финансируемом за счет гранта Департамента.

Прошедший в рамках проекта «Университетские субботы» 13 ноября в 11.30 мастер-класс доцента социологического факультета, кандидата социологических наук Е.Н. Новоселовой «Что такое счастье и как его измерить» был посвящен категории счастья как объекта изучения социологии. Мероприятие было организовано в рамках развития дополнительного образования на социологическом факультете и углубления связей Московского университета и социологического факультета со школами г. Москвы.

Целью мастер-класса являлось ознакомление школьников с состоянием исследований по данному вопросу в зарубежной и отечественной социологии, составление у них представления о методах и подходах, применяемых для измерения уровня благополучия и счастья.

Участникам был предложен игровой блок, где они могли визуализировать свои представления о счастье и его компонентах, а также выполнить упражнение, направленное на повышение уровня счастья.

Мастер-класс был призван стать импульсом к размышлению участников над следующими вопросами, которые волновали человечество испокон веков и, которые по большой части остались без четких ответов до сих пор: что такое счастье и как его достичь? Почему одни люди чувствуют себя счастливыми, а другие несчастными? Возможно ли «пощупать», измерить счастье? Существует ли универсальная формула человеческого счастья? Где живут самые счастливые и самые несчастные жители земли, насколько Россия отличается от других стран по этому показателю и как он менялся последние десятилетия? Повлияла ли пандемия COVID-19 на уровень счастья?

Проведенный мастер-класс вызвал живой интерес участников к проблематике счастья и социологическим аспектам его изучения.