Всероссийская научная конференция «Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры населения России»

24 ноября 2020 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится Всероссийская научная конференция «ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ». Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Грант научного проекта №19-011-00548.

В XXI веке в российском обществе произошли серьезные преобразования в структуре ценностей и в состоянии качества жизни. Эти преобразования ускоряются в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Как изменения, произошедшие в экономическом и политическом положении России, повлияли на изменения в структуре ценностей населения? Какие ценности стали более значимыми для людей? Как сильно ухудшение в качестве жизни, вызванные санкционным давлением и пандемией коронавируса повлияли на качество жизни людей? Как новое состояние качества жизни воздействует на состояние структуры их ценностей? Какие новые подходы необходимы для социологического исследования современного общества? Все эти вопросы будут обсуждать на конференции.

Формат конференции включает в себя проведение:

1.Пленарного заседания с основными выступающими и научной дискуссией в рамках обсуждения актуальных вопросов по следующим направлениям:

• структура ценностей российского общества до и после пандемии: либеральная или консервативная волна;
  • качество жизни и социальные конфликты в России до и после пандемии;
  • виртуализация социального пространства и качество жизни населения России после пандемии.

Ведущий: Аверин Юрий Петрович, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

2.Круглого стола «Дети в городе: качество жизни и география мобильности».

Ведущий: Филипова Александра Геннадьевна, доктор социологических наук, зав. лабораторией комплексных исследований детства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

К обсуждению на круглом столе предлагаются следующие вопросы:

-Из чего складывается качество жизни детей в городской среде? Как его измерить? Какие разработаны в данной области индикаторы и насколько они эффективны? Для примера предлагается взять индикаторы, разработанные ЮНИСЕФ в рамках инициативы «Города, доброжелательные к детям», и индекс качества городской среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 г. № 510-р.

-Одним из показателей качества городской среды является возможность свободных детских мобильностей. Какие практики поддержания детских мобильностей сложились в России и за рубежом?

-Как услышать «голос ребенка» на этапах проектирования городской среды и оценки ее качества? Почему это важно (а, может быть, наоборот не важно)? Насколько готовы российские и зарубежные урбанисты, городские планировщики и муниципальные власти к соучаствующему проектированию городской среды не только с горожанами-взрослыми, но и горожанами-детьми? Есть ли примеры подобного включения детей и подростков в российской практике? Можем ли мы использовать зарубежный опыт работы в этой сфере?

-Какие направления/формы детского и молодежного участия в создании качественной городской среды можно и нужно развивать? Какие ресурсы для этого имеются, а какие нужно создать? А что в российской практике мешает включению в городские процессы детей и подростков?

Конференция будет проходит в онлайн формате на платформе Zoom. Все зарегистрированные участники получат приглашение присоединиться к конференции.

Материалы конференции (сборник тезисов) будут изданы в виде электронного издания с присвоением ISBN, ББК и включением в РИНЦ.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные социологи. Рабочие языки – русский и английский. Форма работы – устные доклады. Регистрационный взнос не предусмотрен.

Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на портале «Ломоносов», разместить заявку и подать тезисы на странице конференции до 18 ноября 2020 г.

Материалы представляются только в электронном виде. Максимальный объем текста – 5400 знаков (с пробелами). Размещение в тексте доклада графических элементов или таблиц не предусмотрено.

Страница конференции и регистрации

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!