Летняя практика школьников 10 класса на социологическом факультете

На социологическом факультете с 3 по 11 июня проходила летняя практика учащихся 10 класса ГБОУ «Школа №1384 имени А.А. Леманского» г. Москвы. В рамках летней практики 16 школьников, разбившись на группы, с кураторами от социологического факультета выбрали темы для своих проектов и провели социологические исследования. Кураторами групп от преподавательского состава в 2024 году стали доцент Зубова О.Г., ст. преподаватель Мещанинова Е.Ю., ассистент Липатова М.Е. Огромную помощь в проведении летней практики оказали магистранты социологического факультета Баранов Н., Назарова Ю., Редкозубова Л., Багровский В., Янкина И., Суконный В., Боднарук Е., Кожанова Э., Максимова А., которые помогали ребятам проводить исследования и готовить доклады.

11 июня по итогам практики на факультете была проведена научная конференция, где школьники выступили с докладами по итогам своих исследований. Выбранная тематика отражала не только актуальные социальные проблемы, но и соответствовала интересам самих школьников: «Проблема профессиональной ориентации у представителей молодежи», «Роль чтения в жизни современной молодежи», «Образ мигранта и отношение к трудовым мигрантам в современной России (на примере города Москвы)», «Отношение к видеоиграм современных российских школьников». Проекты оценивались комиссией преподавателей социологического факультета (зам. декана Гавриленко О.В., доцент Маркеева А.В., доцент Свердликова Е.А.). Победителем был выбран проект «Роль чтения в жизни современной молодежи» (кураторы: Зубова О.Г., Суконный В., Янкина И., Кожанова Э., Максимова А.; школьники: Вязанкин К., Пивоварова А., Канунникова В.). Все ребята получили памятные подарки от факультета, а также приобрели ценный опыт выступления перед аудиторией с защитой своих исследовательских проектов.