13 марта 2024 года состоялась встреча декана социологического факультета Н.Г. Осиповой и преподавателей факультета со студентами социологического факультета в ДСВ

.

В среду 13 марта 2024 г. состоялась встреча декана факультета проф., д.с.н Н.Г. Осиповой и преподавателей со студентами, чтобы вместе провести новую систематизацию библиотечного фонда читального зала и поговорить о насущных студенческих проблемах.

Стало доброй традицией регулярно проводить встречи декана социологического факультета проф., д.с.н. Н.Г. Осиповой и преподавателей факультета со студентами, проживающими в ДСВ (Дом студентов МГУ на пр. Вернадского). В конце 2022 года по просьбе студентов, проживающих в ДСВ, расширить библиотечный фонд читального зала декан социологического факультета проф., д.с.н. Н.Г. Осипова на одном из заседаний Ученого совета факультета предложила коллегам собрать на кафедрах научную и учебную литературу, которая будет полезна для самостоятельной подготовки по дисциплинам учебного плана. Преподаватели кафедр факультета вновь активно поддержали инициативу декана пополнить библиотеку и в считанные дни собрали монографии, учебники и учебные пособия, выпущенные за последние годы: всего было собрано более 170 экз. книг. 27 декабря 2023 г. книги были переданы студентам в читальный зал, но распределить их по рубрикам и разместить на новых стеллажах, также купленных преподавателями, преподавателям по техническим причинам не представилась возможность.

В среду 13 марта 2024 г. состоялась теплая встреча декана факультета проф., д.с.н Н.Г. Осиповой и преподавателей (профессора С.О. Елишева, профессора А.А. Осеева, доцента В.А. Сушко) со студентами, чтобы вместе провести систематизацию библиотечного фонда читального зала и поговорить о насущных студенческих проблемах. На этот раз студенты проявили особую инициативу: к предстоящей встрече испекли блины и устроили чаепитие: все с большим удовольствием угощались блинами – со сметаной, со сгущенкой и с вареньем – самыми лучшими студенческими компонентами блюда, а также конфетами, подаренными руководству факультета к 8 марта. Все чувствовали, что встречи расширяют горизонты доброжелательного общения и повышают уровень взаимного доверия как в неформальной обстановке, так и строгом регламенте учебного процесса.

Блины оказались настолько вкусные, что было решено решили разместить студенческий рецепт на сайте факультета: попробуйте испечь, точно не пожалеете!

P.S.Рецепт студенческих блинов.

«Ингредиенты рассчитаны на стандартную порцию (наверное, около 10 штук): 

  • 3 яйца
  • Пол-литра молока 
  • 250 гр. муки (это чуть больше 1,5 стакана емкостью 250 мл)
  • Сахар - мы добавляли 4 кубика, но мне кажется, что можно и больше 
  • Соль - щепотка
  • Растительное масло - 1 столовая ложка 

Первым делом нужно взбить яйца, сахар и соль до небольшой пенки, потом постепенно вливать молоко и муку. Чтобы не было комочков, мы параллельно взбивали блендером и высыпали не всю муку сразу, а частями. В конце добавляем растительное масло, чтобы блины не прилипали к сковороде. Также, в тесто можно добавить воду, чтобы увеличить его количество. Здесь самое главное обращать внимание на саму консистенцию и по мере необходимости добавлять муку или разбавлять водой/молоком. Консистенция должна быть жидкой, примерно, как у нежирной сметаны, но при этом тесто должно плавно стекать, если его выливать сверху вниз. 

Затем нужно разогреть сковороду на высокой мощности (очень важно, чтобы она была раскалена) и смазать сливочным маслом. С помощью поварешки налить тесто в сковородку и, крутя сковороду, распределить тесто по всему периметру. Подождать пока края блинчиков приобретут коричневый оттенок и с помощью лопатки перевернуть на другую сторону. На другой стороне выпекать примерно секунд 15. Снять блин, смазать сливочным маслом и готово! 

Приятного аппетита!!!»