Участие сотрудников социологического факультета в заседании научно-экспертного сообщества Института долголетия

6 февраля 2024 года в Ситуационном центре города Москвы прошла встреча научно-экспертного сообщества Института долголетия на тему ««Цифровая эпоха: возможности для долголетия». Институт Долголетия был создан в 2023 году на основе Проекта «Московского долголетия». Он объединяет представителей научного сообщества из разных областей знания (социологов, медиков, биологов, экономистов и др.), практиков, представителей бизнеса и государственного управления. Его ключевой задачей является исследование, агрегация, создание и популяризация научно-обоснованных практик и подходов по развитию активного долголетия. Такая консолидация науки и практики позволяет опорным структурам «Московского долголетия» эффективно модернизировать городские программы для москвичей старших возрастов. Встреча проходила в формате круглого стола со свободным обсуждением ключевых докладов. Модератором дискуссии выступила Заместитель директора ГБУ «Московского долголетия» Скорик Анна Анатольевна.

Заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента д.с.н. профессор С.А. Барков, доценты кафедры к.э.н. Колодезникова И.В. и к.с.н. Маркеева А.В. приняли участие в обсуждении актуальных проблем и рисков цифровизации для старшего поколения.

Встречу открыл заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Эдуардович Филиппов, который отметил важность получения обоснованных данных от экспертов из различных областей для совершенствования работы проекта «Московское Долголетие».

На встрече участники научно-экспертного сообщества представили результаты собственных исследований, в частности отравной точкой для обсуждений послужили данные о развитии портала Мос.ру и результаты совместного исследования компании «Вымпелком» (Билайн) и «Московское долголетия», представленного руководителем компании по устойчивому развитию Чистовой Е.М. и посвящённое цифровым практикам старшего поколения москвичей, реализованного в конце 2023 года.

Особое место в дискуссии было уделено цифровизации и возможностям для занятости. Заданный д.э.н., профессором Е.Ш. Гонтмахером вектор о трансформации жизненных стратегий пожилых россиян был преломлен в выступлении д.с.н. профессора С.А. Баркова «Дистанционная занятость пожилых людей: проблема или возможность?» в контексте радикальных изменений на современном рынке труда и занятости.

В своем выступлении профессор Барков не только представил результаты прикладных исследований по занятости пожилых, которые проводит кафедра последние несколько лет, но и очертил более широкий круг задач, связанных с непрерывным обучением и организацией соответствующих образовательных программ, межпоколенческими взаимодействиями и технологиями.

Формат свободных дискуссий и общения позволил завязать новые контакты и определить ключевые точки для дальнейших исследований.