Cостоялся Всероссийский Съезд учителей и преподавателей обществознания

.

21-22 апреля 2023 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством ректора МГУ академика В.А. Садовничего состоялся Всероссийский Съезд учителей и преподавателей обществознания. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам преподавания обществознания и вызвало живой интерес, собрав  около двух тысяч учителей и преподавателей из сорока пяти регионов России. 

Социологический факультет выступил соорганизатором Съезда. В рамках пленарного заседания декан факультета профессор Н.Г. Осипова выступила с докладом о роли общественных наук в артикуляции и трансляции национальной идеи России.

 

В рамках организованной факультетом секции «Роль обществознания в формировании личности и гражданина» под руководством профессора Н.Г.Осиповой, профессора С.О. Елишева, профессора Л.В. Темновой были проведены дискуссионные заседания, посвященные содержательным и методологическим проблемам процесса преподавания дисциплины обществознания. На заседаниях выступили приглашенные спикеры: Смолин М.Б., к.ист.н, заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения МГИК, доцент социологического факультета МГУ, Зорина А.Е., операционный руководитель кафедры социальных наук ОАНО "Новая школа", а также учителя и преподаватели – участники Съезда. Работа заседаний прошла в дискуссионной и дружественной атмосфере! По итогам заседаний были выдвинуты предложения в Резолюцию, принятую по окончании работы Съезда.

Также в рамках Съезда были организованы мастер-класс по цифровым практикам преподавания от Д.Н.Монахова и стенд факультета, в работе которого приняли участие преподаватели факультета Зубова О.Г., Калинич В.С., Лядова А.В. и активисты Студенческого научного сообщества факультета Н.Баранов, Е.Лисина, С.Борисова, Е.Рябоконева, Е.Юдакина, Р.Новикова на, П.Кокорева , Я.Тувишева.

Факультет благодарит всех участников секционного мероприятия выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!