Торжественные мероприятия в день 268-й годовщины основания Московского университета и участие в них студентки социологического факультета Т. Годило

.

В годовщину основания Московского университета и День российского студенчества 25 января Президент РФ Владимир Владимирович Путин посетил новый учебно-практический корпус МГУ – кластер «Ломоносов», который является частью Инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». ИНТЦ «Воробьевы горы» создается на территории МГУ имени М.В. Ломоносова с 2019 года и в него, помимо кластера «Ломоносов», входят такие профильные кластеры как «Образовательный», «Междисциплинарный», «Инжиниринг», «Нанотех», «Биомед», «Геотех», «Инфотех» и «Космос».

При посещении Московского университета в Татьянин день В.В. Путин встретился с учащимися высших учебных заведений России, восемь из которых представляли МГУ имени М.В. Ломоносова. Одной из восьми студенток, участвовавших во встрече с Президентом России, была студентка 3 курса направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» социологического факультета Татьяна Годило. Татьяна является руководителем комитета по науке студенческого совета МГУ имени М.В. Ломоносова, членом экспертного совета по науке и образованию Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации, руководителем проекта-победителя Всероссийского грантового конкурса физических лиц «Росмолодёжь. Гранты» в номинации «создавай возможности» (http://www.kremlin.ru/supplement/5892). Как потом рассказала сама Татьяна, «25-го января состоялась встреча студентов российских вузов с Президентом, на которой я присутствовала в составе делегации Московского университета в качестве руководителя комитета по науке Студенческого совета МГУ. От лица студентов Московского университета мы с Натальей Горбуновой, председателем Студсовета МГУ, поприветствовали Владимира Владимировича, а также пригласили его принять участие в праздновании юбилея вуза — 270-летия, которое состоится в 2025 году. Президент принял наше приглашение, подчеркнув, что это его обязанность как Председателя Попечительского совета МГУ».

Вечером 25 января, в День рождения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, состоялось торжественное собрание, посвященное 268-й годовщине основания МГУ. В рамках торжественного мероприятия ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий, выступил с актовой речью, посвященной ректорам Московского университета. Ректор подчеркнул, что именно благодаря вкладу руководителей университета в развитие вуза стали возможны те лидирующие позиции, которые Московский университет занимал на протяжении своей истории и продолжает занимать сегодня.

В ходе торжественного собрания прозвучали поздравительные речи, были вручены почетные звания и главные награды Московского университета – Шуваловские и Ломоносовские премии, выступили творческие коллективы с интересными номерами. Отдельно можно отметить поздравление ректору и всем собравшимся от двух именинниц, двух Татьян – студентки механико-математического факультета Татьяны Устькачкинцевой и представительницы социологического факультета Татьяны Годило. Душевные и искренние поздравления, прозвучавшие от студенток-именинниц, вызвали теплую ответную реакцию и ректора, и зала.