О проведении круглого стола «Вехи развития высшей школы - на пути к 270-летию Московского университета»

На социологическом факультете 19 апреля прошел круглый стол «Вехи развития высшей школы - на пути к 270-летию Московского университета», организованный в рамках ежегодной конференции «Ломоносовские чтения» и приуроченный к грядущему юбилею МГУ имени М.В. Ломоносова.

Открыла заседание декан социологического факультета, заведующая кафедрой современной социологии профессор Н.Г. Осипова, которая выступила с докладом «Российская элита – выпускники Московского университета». Тему истории и знаменитых выпускников университета продолжил профессор кафедры современной социологии С.О. Елишев, выступивший по теме «Выдающиеся русские мыслители – сотрудники Императорского Московского университета».

Следующий блок выступлений был посвящен современной системе российского высшего образования и стоящим перед ней вызовам. По данной проблематике выступили доцент кафедры современной социологии, заместитель декана по учебной работе Г.Б. Прончев («Студенческая молодежь как субъект киберпреступлений в виртуальных социальных средах»), доцент кафедры современной социологии, заместитель декана по работе с иностранцами Д.Н. Монахов («Трансформация современного образования в условиях фиджитал-мира»), доцент кафедры социальных технологий О.Г. Зубова («Образовательные технологии в профилактике экстремизма и формирования толерантного сознания молодежи»), младший научный сотрудник кафедры коммуникативных систем М.Е. Липатова («Этика в сфере высшего образования в цифровом обществе»). Каждый доклад сопровождался активной дискуссией участников круглого стола.