Приглашаем к участию в Международной научно-практической конференции «Жизнь старшего поколения в современном обществе: социокультурные и экономико-демографические аспекты»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

15 марта 2022 года на Социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится Международная научно-практическая конференция «Жизнь старшего поколения в современном обществе: социокультурные и экономико-демографические аспекты»

В постиндустриальном обществе вследствие фундаментальных демографических сдвигов и социально-экономических изменений заметно возрастает социальная роль старшего поколения. Реформирование пенсионных систем, повышение пенсионного возраста, усиливающиеся процессы цифровизации повседневности и появление новых трендов в трудоустройстве создают новый институциональный контекст социализации старшего поколения, в котором существенно трансформируются трудовые, образовательные, досуговые и семейные практики представителей старших поколений. Формирование «Серебряной экономики» и общества со значительной долей пожилых в социальной структуре выдвигает новые требования к функционированию социальных институтов, актуализирует запрос на инновационные решения в сфере здравоохранения, образования, государственного управления и менеджмента организаций.

Организаторами международной научно-практической конференции выступили Социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (республика Беларусь).

Председатель программного комитета: декан социологического факультета, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

Сопредседатели программного комитета: заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.с.н., проф. Барков С.А.; заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, к.с.н., доцент Гаврилик О.Н.

Председатель организационного комитета: заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.с.н., проф. Барков С.А.

На обсуждение вынесены дискуссионные вопросы:

• Старшее поколение в цифровом обществе
  • Трудовые стратегии работников старших возрастов
  • Профессиональное обучение старших поколений
  • Межпоколенческие взаимодействия и конфликты на рынке труда
  • Траектории и новые формы занятости пожилых в цифровой экономике
  • Поддержка продления трудовой жизни: государственные и корпоративные программы и технологии активного долголетия
  • Досуговые практики современных пенсионеров
  • Эйджизм в HR-практиках и др.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные ученые и преподаватели, специалисты по управлению человеческими ресурсами и социальной политике, государственные и муниципальные служащие, а также аспиранты и магистранты.

Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на портале «Ломоносов», разместить заявку и подать тезисы доклада на странице конференции до 09 марта 2022 г. включительно.

Регистрация открыта!
Страница конференции и регистрации:

Адрес оргкомитета: Россия, 119991, Москва, Ленинские горы д.1, строение 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет, кабинет 506.
Телефон: +7 495 932-88-71.
E-mail: socorgmen@yandex.ru
Telegram: https://t.me/+zWowoPQwc6hmN2I6

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!