Поздравляем профессора А.И. Антонова с 85-летним юбилеем

.

29 августа 2021 года одному из самых известных российских демографов и социологов Анатолию Ивановичу Антонову, доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ исполнилось 85 лет.

Анатолий Иванович окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1969 году. Он начал работу как заводской социолог на московских предприятиях, в то же время, обучаясь в аспирантуре МГУ, он подготовил и в 1974 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук "Проблемы методологии и методики исследования социально-психологических аспектов репродуктивного поведения семьи". В это время он работал научным сотрудником в Институте конкретных социальных исследований АН СССР (впоследствии данное научное учреждение было переименовано в Институт социологических исследований АН СССР, а позднее в Институт социологии РАН). В дальнейшем Антонов продолжил свою научную деятельность в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ (1975-1983 гг.) в должности старшего научного сотрудника, а затем – заведующего отделом.

В 1983 году Анатолий Иванович защитил диссертацию на тему «Теоретические и методологические проблемы социологии рождаемости» на соискание ученой степени доктора философских наук по направлению «прикладная социология». С 1984 по 1991 год он работал заведующим сектором проблем воспроизводства населения в отделе демографии Института социологии РАН.

С 1991 года по настоящее время Анатолий Иванович Антонов заведует кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ. В 1990 году ему было присуждено ученое звание профессора, а в 2007 году – заслуженного профессора МГУ. Он уделяет много времени подготовке научных кадров: под его руководством защищено шесть докторских и более 35 кандидатских диссертаций, в том числе аспирантами из Китая, США и других стран.

Под руководством А.И. Антонова было проведено более 25 социологических и социолого-демографических исследований, наиболее значимым среди которых являются: "Россия-2000", "Сельская семья - 2004", "Религия, семья, дети" (2003-2006 гг.), "Репродуктивное здоровье" (2007), "Многодетная семья" (2008-2009 гг.), "Социальные проблемы семей, имеющих детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями" (2009-2011), «Диагностика состояния образа жизни и перспектив системы управления в России» («Россия-2014»), «Исследование ценностей семейно-детного образа жизни (СеДОЖ-2019)», а также цикл исследований, посвященных различным формам образования в России.

В 1990-х годах А.И. Антонов был консультантом Комитета по делам семьи Государственной Думы РФ, членом Межведомственной комиссии по проблемам демографии в Министерстве социальной защиты и в Министерстве труда РФ. В 2000-е годы - член МРГ приоритетного национального проекта по здравоохранению и демографической политике Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, эксперт Правительства РФ и Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, член рабочей группы Минсоцэкономразвития, член рабочей группы Комиссии по приоритетным национальным проектам и демографической политике, член Экспертного Совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону.

Анатолий Иванович Антонов - лауреат социологической премии имени Питирима Сорокина (2002), обладатель золотой медали Валентеевских чтений по демографии (2012); серебряной медали имени Питирима Сорокина (2011), юбилейной медали за вклад в социологию (2009), с 2010 по 2014 г. – член президиума секции по исследованию семьи Международного форума «Диалог цивилизаций», Греция, о. Родос. В 1995 году А.И. Антонов совместно с Аланом Карлсоном основал Всемирный конгресс семей, и выступал в качестве докладчика на пленарных заседаниях ВКС в Праге, Женеве, Будапеште и др.

А.И. Антонов - постоянный участник и приглашенный докладчик различных международных конференций и симпозиумов, председатель секций по социологии семьи и демографии на всероссийских и международных конференциях, а также социологических конгрессах. Антонов – председатель оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции «Социальная динамика населения и устойчивое развитие», которая ежегодно проходит в Москве на базе социологического факультета МГУ.

Общее число научных публикаций Анатолия Ивановича превышает 370. Кроме того, он является автором большого числа публицистических статей в СМИ, а также активно популяризирует науку в СМИ, являясь постоянным участником различных телевизионных и радиопрограмм, посвященных семейно-демографическим проблемам и вопросам демографической политики. Антонов является членом редколлегии ряда журналов, среди которых Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология (с 1994), Социология медицины (с 2010), The Natural Family: An International Journal of Research and Policy (с 2016).

Ученый Совет, деканат, кафедра социологии семьи и демографии и весь коллектив социологического факультета Московского Университета сердечно поздравляет Анатолия Ивановича с юбилеем, от всей души желает крепкого здоровья, долгих лет активной трудовой жизни, еще большего признания его научных взглядов и гражданской позиции в академической и студенческой среде, а также среди лиц, интересующихся вопросами семейно-детного образа жизни, читающих его статьи в популярных газетах и журналах. В наше время не ослабевает как научный, так и общественный интерес к проблемам семьи и демографии, все более актуальными становятся вопросы изучения семейно-детного образа жизни. Анатолий Иванович один из немногих ученых, которые могут освещать эти проблемы не только в научной среде, но и в популярной форме, доступной широким массам с неукоснительным соблюдением научных тонкостей, но без чрезмерного упрощения.