Вышел в свет сборник «Коммуникативный капитал цифровой эпохи»

.

В рамках магистерской программы «Коммуникативное пространство современного мегаполиса» опубликован сборник «Коммуникативный капитал цифровой эпохи», в котором представлены материалы научной онлайн-конференции с международным участием, организованной кафедрой социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сборник объединяет труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующих новые социально-коммуникативные реалии, где приоритетное внимание фокусируется на концепте коммуникативного капитала и его реализации в цифровую эпоху.

Коммуникативная компетентность в заданном предметном концептуальном поле обсуждается как личностный ресурс в цифровом информационном пространстве и как концепт в цифровом образовательном пространстве высшей школы. В отдельном тематическом блоке рассматривается цифровизация как фактор трансформации форм социального взаимодействия и механизмов контроля, ее противоречивые последствия. В частности, рассмотрены особенности трансформации чтения в новых коммуникативных условиях. Представлена проблема одиночества в коммуникативных системах. С позиции концепта коммуникативного капитала проанализирован ряд современных сфер социального взаимодействия: научная, политическая, управленческая, экономическая. Отдельным аспектом рассмотрения стали проблемы этики и социальной ответственности коммуникативных акторов в условиях цифровизации общества. Особое внимание уделено обсуждению проблем информационной безопасности в новых технологических и политических обстоятельствах, преодолению сложившихся и намечающихся угроз, концепции новой холодной войны.

Сборник размещен в E-library по ссылке