25 мая 2021 года Международная конференция завершила четвертый сезон совместного Российско- Германского студенческого проекта исследований рынка труда

.

25 мая 2021 года в онлайн-режиме состоялась международная конференция "Германо-российские перспективы: Презентация совместных учебно-исследовательских проектов" в рамках модуля «Избранные аспекты рынка труда в германо- российском диалоге». В такой форме впервые за все годы существования проводился совместный научный студенческий проект исследований рынка труда, в котором четвертый год участвуют студенты социологического факультета.

С российской стороны в проекте также принимают участие студенты факультета государственного управления и экономического факультета, а с немецкой стороны- студенты Университета прикладных исследований труда Федеральной службы занятости Германии ( HdBA г. Мангейм). Российскую группу проекта возглавляет заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента д.с.н. профессор С.А. Барков. С немецкой стороны проект возглавляет профессор доктор М. Шарпф.

В связи с невозможностью очных встреч вследствие пандемии коронавируса дизайн проекта в этом году был изменен. В первый раз за всю историю существования он проводился полностью в дистанционном формате в виде отдельного модуля и принять участие в нем смогли все желающие студенты факультета.

В течение мая студенты могли послушать лекции по различным аспектам рынка труда, которые читали российские и немецкие профессора и преподаватели- участники проекта. Большой интерес, в частности, вызвала лекция д.с.н. профессора С.А. Баркова и интерактивное обсуждение основных трендов с участниками проекта, организованное к.э.н., доцентом Колодезниковой И.В. по теме «Постиндустриальные тренды в управлении человеческим капиталом на рынке труда».

В международной научной конференции, которая завершила модуль, приняли участие немецкие и российские студенты, а также китайские студенты, обучающиеся на нашем факультете. Открывая конференцию, немецкий руководитель проекта профессор доктор Михаэль Шарпф подчеркнул ценность сотрудничества российской и немецкой сторон, которое продолжается и углубляется даже в сложных условиях пандемии.

С ключевыми докладами, которые вызвали большой интерес у студентов, выступили профессор доктор Йоахим Эртельт («Гибкие формы работы- возможности и ограничения») и д.с.н. профессор С.А. Барков («Парадокс социального времени специалиста»).

Далее с докладами выступили российские и немецкие студенты-участники проектов прошлых лет. Так, выпускница факультета 2018 года, участница первого сезона проекта Диана Галицкая рассказала о мерах по поддержке безработных на рынках труда России и Германии в условиях пандемии, а студент магистратуры социологического факультета Егор Мельников выступил с докладом о влиянии социальных сетей на занятость, которое проводилось в рамках прошлого сезона проекта. Завершая конференцию, глава Международного отдела немецкого Университета прикладных исследований труда доктор Роман Кондуров обратился с теплыми словами к участникам конференции, среди которых присутствовало много участников проекта прошлых лет. Подводя итоги работы, он высоко оценил сотрудничество наших Университетов в научной и исследовательской сферах.

Стороны сошлись в желании продолжать совместную работу в рамках международного проекта.