Багаева Алиса Валерьевна

Багаева Алиса Валерьевна – доцент кафедры социологии коммуникативных систем.

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»

С отличием окончила факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета, где специализировалась по кафедре экономической социологии. Завершив обучение в очной магистратуре Лондонской школы экономики и политических наук (LSE), получила степень магистра наук (Master of Science). В 2001 году, преподавая на кафедре экономической социологии СПбГУ, защитила кандидатскую диссертацию по теме «Ценность человека и стоимость его жизни: экономико-социологический аспект». 

С 2004 года работает на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, с 2005 преподавала на кафедре социологии международных отношений. С 2020 года является доцентом кафедры социологии коммуникативных систем. 

Читает дисциплины по выбору «Социология морали», «Архитектура и динамика городских субкультур» (обе на английском языке), ведет семинары по обязательному курсу «Социология международных отношений», читает курс «Связи с общественностью» - для студентов бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Социология» и «Публичная политика». Курирует практику магистрантов программы «Коммуникативное пространство современного мегаполиса», отвечает за исследовательскую и педагогическую практику аспирантов факультета. 

Область научных интересов - мораль в международных отношениях, коммуникативные аспекты региональной интеграции, проблемы региональной идентичности.