О научном сотрудничестве между Социологическим факультетом МГУ и Римским университетом «Сапиенца»

В рамках действующего договора о научном и культурном сотрудничестве между социологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Департаментом социальных наук Римского университета «Сапиенца» наш факультет с 15 по 19 апреля 2013 года с деловым визитом посетили итальянские ученые - профессора Антимо Луиджи Фарро и Стефания Яконис.

В ходе состоявшейся в первый день визита двусторонней встречи итальянской делегации с представителями деканата факультета профессор А.Л. Фарро передал приветственное послание декану профессору Добренькову В.И. от директора Департамента социальных наук Фабрицио Баттистелли и ректора Римского университета Антонелло Биаджини. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего укрепления научных связей, проведения совместных исследований и участия в конференциях, организуемых социологическим факультетом МГУ и Департаментом социальных наук. Затем члены итальянской делегации приняли участие в пленарном заседании традиционной научной конференции «Ломоносовские чтения» (секция «Социология»), которая уже второй раз проходила в международном формате. В своем выступлении на тему «Общественные движения за альтернативную глобализацию» профессор Фарро затронул острую и актуальную сегодня тему развития протестных движений по всему миру, спровоцированных глобальными финансово-экономическими процессами. С одной стороны, отметил он, данные процессы приводят к новому виду коллективного протеста, например «Оккупируй Уолл-Стрит» в США и «Движение 15 мая» в Испании, целью которого является попытка формирования альтернативной глобальной повестки дня. С другой, издержки глобализации ведут к росту национального самосознания и появлению в мире консервативных политических сил, которые выступают против любых проявлений глобализации. О происходящих в мире глобализационных процессах говорила и профессор С.Яконис, выступившая с докладом «Конфликт между государством и рынком в эпоху глобализации». В своей речи профессор Яконис коснулась проблемы взаимодействия между экономической и политической сферой. По ее мнению, история экономического развития может быть охарактеризована, как маятник, который качается от государства к рынку и обратно. Последние три десятилетия – это господство принципов свободного рынка, которые в конце 1970-х-начале 1980-х гг. заменили принципы государственного вмешательства. Сегодня, в разгар мирового кризиса, во всем мире вновь актуализировался вопрос о взаимодействии государства и рынка и возрождении неокейнсианских идей. Выступления итальянских коллег были восприняты участниками конференции с большим интересом, им были заданы многочисленные вопросы. В рамках визита гости провели ряд встреч с профессорами социологического факультета и факультета глобальных процессов МГУ. Для них также были организованы экскурсии по Московскому университету, историческому центру Москвы, в ходе которых у коллег из Италии была возможность ознакомиться с научным и культурным наследием МГУ, столицы и страны.

***

Антимо Луиджи Фарро (Antimo Luigi Farro) - профессор департамента Социальных наук Римского университета «Сапиенца», ведущий исследователь Высшей школы социальных наук (Франция), президент исследовательского комитета 47 по вопросам социальных классов и социальных движений Международной социологической ассоциации (ISA). Занимается изучением и сравнительным анализом социальных движений в мире, движений за альтернативную глобализацию, проблемами иммиграции во Франции, Италии и Испании, теоретическими проблемами социальной коммуникации.

Стефания Яконис (Stefania Jaconis) - профессор департамента Социальных наук Римского университета «Сапиенца». Занимается изучением социально-экономических процессов, сравнительным анализом экономических систем, политической экономии, историей экономической мысли. В настоящее время исследует причины и последствия мирового экономического кризиса. Является специалистом по экономическим процессам в СССР и России. Имеет давние научные связи с МГУ имени М.В.Ломоносова. Свободно владеет русским языком.

Информацию подготовил П.С. Каневский