Сотрудники кафедры современной социологии приняли участие в Междисциплинарной конференции по изучению бедности в Университете Зальцбурга

Преподаватели кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вершинина Инна Альфредовна, Добринская Дарья Егоровна, Лядова Анна Васильевна и Мартыненко Татьяна Сергеевна приняли участие в ежегодной Междисциплинарной конференции по изучению бедности, которая проходила в Университете Зальцбурга (University of Salzburg) 13-14 сентября 2018 года.

Данная конференция носит междисциплинарный характер, что позволяет привлечь ученых из разных областей научного знания. В этом году в ее работе приняли участие философы, социологи, экономисты, политологи, географы, архитекторы и т. д. По мнению организаторов конференции, междисциплинарный подход к научной дискуссии позволяет обсудить различные аспекты современных исследований в области бедности, неравенства и социальной эксклюзии, что способствует более эффективной деятельности в борьбе с проблемами бедности и социального неравенства.

В центре внимания участников конференции ежегодно оказывается один из аспектов изучения бедности. Прошедшее в этом году мероприятие, в котором приняли участие более 100 ученых из разных стран мира, было посвящено теме «Пространство и бедность». Сотрудниками кафедры современной социологии были организованы две секции, на которых обсуждались различные аспекты пространственного неравенства в России. Работа секций вызвала большой интерес со стороны участников конференции, что нашло отражение в оживленных дискуссиях в рамках тем выступлений.