О начале сотрудничества с Шаньдунским университетом

30 июня 2022 г. в онлайн режиме состоялась встреча делегаций социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Школы марксизма Шаньдунского университета (Китай). Стороны обсудили перспективы развития двусторонних связей, а также торжественно подписали договор о научном и культурном сотрудничестве. Договор предполагает организацию совместных научных мероприятий, подготовку совместных публикаций, развитие двусторонней академической мобильности.

От социологического факультета во встрече приняли участие декан, профессор Н.Г. Осипова, заместитель декана по научной работе, доцент П.С. Каневский, секретарь Ученого совета и приемной комиссии факультета, профессор С.О. Елишев, заместитель декана по работе с иностранными студентами Д.Н. Монахов, начальник учебной части, доцент Е.В. Дорцева. С китайской стороны во встрече приняли участие декан школы марксизма Шандьунского университета Чжан Шихай, академик Китайской академии общественных наук Чен Эньфу, а также ряд сотрудников и профессоров Шаньдунского университета.

Шаньдунский университет был основан в 1901 году. Сегодня он входит в топ-10 вузов Китая, в топ-100 вузов мира согласно Шанхайскому рейтингу и журналу The Nature. В Шаньдунском университете сильно развиты такие направления как социология, экономика, управление, политические науки.