Сушко Валентина Афанасьевна

Назад к странице кафедры

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»

Кандидат социологических наук, доцент кафедры, заместитель заведующего кафедрой по научной работе. Работает на кафедре методологии социологических исследований с 2002 года.

Окончила социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в 1994 году.

Успешно защитила кандидатскую диссертацию в 2001 году по теме «Подбор управленческих кадров в условиях становления российского рынка: социологический аспект».

Сушко Валентина Афанасьевна осуществляет на кафедре учебную, учебно-методическую и научную работу.

Учебная работа:

1) Чтение лекций по основному курсу кафедры «Методология социологических исследований» у иностранных студентов.

2) Проведение практикумов по методологии социологических исследований у студентов 2 и 3 курсов.

3) Разработала и ведет спецсеминар «Социометрический метод в социологии» для студентов 4 и 5 курсов.

4) Ведет практикум по методологии социологических исследований на экономическом факультете МГУ для студентов экономистов и менеджеров.

5) Ведет занятия по социологии у студентов Французского колледжа при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Осуществляет научное руководство по подготовке курсовых и дипломных работ. Под ее руководством курсовые и дипломные работы защитили более 30 студентов.

Занимается проведением количественных и качественных социологических исследований. На факультете были проведены следующие исследования (организация и проведение полевого этапа работ, анализ и обработка статистической информации):

1) Научно-исследовательский проект факультета «Россия в преддверии выборов: проблемы и ожидания». Исследование было проведено в 22 регионах России (2011 г.).

2) Научно-исследовательский проект факультета “Качество жизни и его влияние на формирование социально-психологического состояния, социально-политической стабильности и социальной сплоченности российского общества». Исследование было проведено в 22 регионах России.

3) Государственный контракт на социологическом факультете МГУ «Проблема насилия в отношении детей в городе Москве», организация проведения анкетного опроса родителей.

4) Организация социологического исследования, проведение полевого этапа в 29 регионах России, анализ полученных данных, написание отчета «Социальная безопасность в Российской Федерации. Социальное самочувствие россиян, оценка безопасности в стране» (по итогам исследования была написана монография).

Сфера научных интересов: методы социологических исследований, качество социологического образования, количественные и качественные социологические и маркетинговые исследования.

e-mail: valentina.sushko@gmail.com