Чудновская Ирина Николаевна

Назад к странице кафедры

Заместитель заведующего кафедрой социологии коммуникативных систем по научной работе

Кандидат филологических наук, доцент, член Международной социологической ассоциации (ISA), член Международного исследовательского комитета «Язык и общество» (RC 25), член Европейской социологической ассоциации (ESA), член европейского исследовательского комитета «Социология образования» (RN-10).

Основные направления научной деятельности

В научной специализации кафедры Чудновская И.Н. разрабатывает научные направления «Социология коммуникации», «Коммуникативная личность в процессах информационного обмена», «Коммуникативное управление». Проводит исследования по научным грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Ею опубликовано более 80 научных и методических работ (в том числе на иностранном языке), прорецензировано 3 учебника и 5 региональных программ по теории социальной коммуникации. Она является научным редактором и составителем сборника трудов «PR как модель социального взаимодействия (международный и российский опыт)». Проводит экспертные социопсихолингвистические исследования. Имеет 4 акта внедрения полученных результатов в деятельность научно-производственных организаций. Регулярно принимает участие в международных и всероссийских конгрессах и конференциях (Испания, Италия, Швеция и др.), приглашается с выступлениями в РАНХИГС при Президенте РФ, работает в научных семинарах и конференциях РАН, представляя коммуникативное направление социологического факультета МГУ. Входила в состав экспертного жюри наградного комитета Международного исследовательского комитета «Язык и общество» (Австрия). Выступила организатором и автором идейно-тематических концепций ряда международных конференций и семинаров, среди которых конференция «Коммуникативные стратегии на пороге ХХI века», во многом определившая место кафедры в современной коммуникологии, «Социальная мобильность в современном мире», I Социологическая школа аспирантов «Коммуникация: новые смыслы в эпоху цифровой революции». Под научным руководством Чудновской И.Н. защищено более 100 дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Является куратором Всероссийского конкурса молодых исследователей в области социологии им. Н.И. Кареева.

Учебная работа на факультете

За время работы на факультете Чудновская И.Н. подготовила и прочитала основные учебные курсы кафедры: «Социология коммуникации», «Социология языка», «Социология науки и образования», «Социология массовой коммуникации», «Медиасоциология», «Семиотика современной социальной коммуникации», «Личность в процессах информационного обмена», «Коммуникативистика медиатизированного общества», «Социолингвистика», «Социология общественных связей и отношений (PR)», «Русский язык и культура речи», «Социология образования», «Методология исследования современных массовых коммуникаций» для российских и иностранных студентов отделений социологии, менеджмента, маркетинга и магистратуры, а также авторские спецкурсы: «Психология общения», «Социология невербальной коммуникации», «Речь в коммуникативной функции воздействия», «Коммуникативное управление», «Коммуникативные стили делового взаимодействия», МФК «Социология языка». Все курсы обеспечены программами, планами семинарских занятий, видеопрезентацией. Является членом комиссий по приему государственных экзаменов, вступительных испытаний по «Обществознанию». Приняла авторское участие в создании программы «Основы теории коммуникации» при разработке Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью» и «Реклама». Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, знаком «За вклад в развитие социологического образования в России».

Электронная почта: inchud@gmail.com

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА» https://istina.msu.ru/profile/inchud/